LLENADO FORMULARIO 607

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos!

En los formatos anteriores del 607, para consumidor final existía la opción 3, en la cual se permitía dejar la casilla del RNC o Cédula en blanco en caso de consumidores finales. En este nuevo formato no da la opción y da error al momento de llenado si deja en blanco. Qué datos debo poner o habrá que modificar esa parte?
Foto de  Javier Santana

Javier Santana

  • 8 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
  • agradecido

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Te pide tres opciones: Cédula, RNC y pasaporte. Esto significa que debes colocar uno de estos tres elementos. si le facturas a un consumidor final debes poner la cédula. La DGII estableció que solo se reportarán en el 607 consumidores finales con ventas de 50,000 o más, pero todavia no está definido. En teoria las ventas inferiores a 50,000 a Finales se enviarán en una herramienta habilitada para esos fines... Pero si vas a reportar el 607 debes colocar el RNC, cédula o pasaporte.
Foto de  Javier Santana

Javier Santana

  • 8 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Gracias!
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-1697. Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le recordamos que según lo estipulado en el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.