llenado 607 consumidor final

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
como reportare las facturas de consumidor final en el nuevo formato del 607?
Foto de  Adriana Angelica O C

Adriana Angelica O C

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Ya está el instructivo del 607. Ahí te lo específica.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.
 
Foto de  Wilfrianny Maria Baldera Santos

Wilfrianny Maria Baldera Santos

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Es bueno que nos aclaren :

Para aquellos ingresos facturados menores de los 50,000 para el 607-en comprobante de Consumidores Finales se puedes colocar los 11 cero (00000000000) en dicho campo ya que veo que no permite validar sin ellos, es correcto????   Gracias..
Foto de  Lucio Diaz Rguez

Lucio Diaz Rguez

  • 1 mensaje
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenos días,

la norma no especifica que hacer cuando una empresa en un periodo solo tenga ventas de consumo y que estas sean menores a los (RD$50,000.00).

como enviar la información sin el txt adjunto?
Foto de  Isabel Ubiera

Isabel Ubiera

  • 1 mensaje
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenas Tardes Estimados, 
En que parte de la Norma 607-18 especifica la forma de envio, para consumidores finales de un monto menor???? En esta me pide identificacion por cada transaccion. 

Espero puedan ayudarme, 
Gracias de Antemano. 
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Artículo 4. Remisión de ventas y operaciones (Formato 607). De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Aquellas facturas de consumo que no excedanlos RD$50,000.00 , se deben reportar a través del módulo habilitado en la OficinaVirtual a modo de resumen, incluyendo aquellos NCF emitidos por un valor igualo superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00) reportados enel formato 607.

Este módulo se debe completar al momento deremitir el formato 607 y se debe proporcionar las siguientesinformaciones: 

  1. Total del ITBIS facturado
  2. Monto total facturado
  3. Cantidad de NCF emitidos
  4. Cantidad de Notas de Créditos que afectan NCF de consumo
  5. Cantidad de Notas de Débitos que afectan NCF de consumo
  6. Tipo de Venta (forma de pago).
Puede acceder alinstructivo que para el llenado y remisión de los formatos de envío de datos(606 y 607) en los siguientes enlaces:

 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.