ley 46-20

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
puede decirme cual es la fecha limite para acogerme a la ley 46-20? 
Foto de  Juana Monserrate

Juana Monserrate

  • 314 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Juana. De acuerdo con el Artículo 9 de la Ley 46-20, el plazo para acogerte a la misma es de 90 días calendario contados a partir de su entrada en vigencia.

La ley entra en vigencia después de su promulgación (19/02/2020) y publicación según lo establecido en la Constitución de la República y transcurridos los plazos fijados en el Código Civil Dominicano . 

No obstante, mediante el Decreto 137-20 fueron suspendidos mientras dure la vigencia del estado de emergencia, el cómputo de los plazos y términos de los procedimientos administrativos instrumentados ante los órganos que integran la Administración Pública Central y desconcentrada, así como ante los órganos autónomos y descentralizados del Estado instituidos por las leyes y adscritos a los ministros.

De la misma manera, según lo establecido en el Artículo 8 de dicha Ley, es necesaria la normativa para que puedas acogerte a la Ley 46-20 (la cual aún no se encuentra disponible), sin embargo, te recomendamos comunicarte con la administración local que te corresponde, a fin de que se te oriente respecto a las facilidades de pago.

Te exhortamos mantenerte verificando nuestros canales de comunicación oficiales, a fin de que te enteres de forma oportuna cuando sea publicada la Norma correspondiente.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!