LEASING FINANCIERO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
►El leasing financiero es un servicio gravado con ITBIS?
Foto de  Naftaly Diaz Mercedez

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 44,870 puntos 20k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, el servicio que nos consulta esta gravado, ya que, no está dentro de los servicios exentos establecidos en la Ley 11-92, Art. 344. (Código Tributario, Título III).
(Editado)
Otra duda que tengo es la siguiente: Como entidad financiera que ofrece dicho servicio de leasing financiero, puedo adelantarme el ITBIS pagado en las compras destinadas al leasing vs el ITBIS generado en las cuotas o facturación del cliente adquiriente de este servicio?
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 6,164 puntos 5k badge 2x thumb
Claro,  ya que toda compra de  bienes y servicios destinadas a generar ingresos gravados, se pueden adelantar  al 100 %.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.