leasing automotriz

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Debo retenerle a una institución financiera que me emite comprobante por concepto de pago de leasing financiero?
Foto de  Mayra Bencosme

Mayra Bencosme

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Mayra Bencosme

Mayra Bencosme

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Tengo entendido que el leasing financiero no es un servicio exento de itbis, me genera dudas, por que las facturas emitidas por la entidad financiera traen calculados el itbis.
Cual seria el tratamiento correcto de un leasing financiero, arrendamiento de vehiculo? codigo f606? lleva retencion o no?
Foto de  RR

RR, Employee

  • 672 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según los Artículos 3 y 5 de la Norma General 02-05, debe efectuar la retención del 30% del 18% de ITBIS.

En otro orden, para obtener asistencia de como reportar la misma, le recomendamos que se dirija directamente al área de Fiscalizacion de la Administracion Local que le corresponde, ya que dicha area es la encarga de de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.