Las Zonas Francas de Exportación son agentes de retención de ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas! Me interesa saber si las Zonas Francas de Exportación son agentes de retención de ITBIS, por ejemplo: si una Zona Franca de Exportacion recibe un servicio de una persona fisica registrada o no registrada debe retenerle ITBIS e ISR?
Foto de  Vanessa

Vanessa

  • 130 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Vanessa, estamos verificando tu consulta, tan pronto tengamos repuesta te estaremos indicando por esta vía.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Vanessa, en atención a tu consulta, te indicamos que en el caso del Impuesto Sobre la Renta debes retener a las Personas Físicas registradas o no por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:

1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Base legal: Ley 11-92. Art. 309 y el Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

En cuanto al ITBIS, te indicamos que las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)en la adquisición de bienes y servicios gravados necesarios para llevar a cabo su actividad económica. Para beneficiarse de esta exención, las zonas francas solo deben presentar el carné de exención emitido por la DGII. No obstante, cuando se trate de la compra de equipos de transporte (microbuses y minibuses) para el transporte de empleados, vehículos de carga y colectores de basura, previa autorización del Consejo Nacional de Zona Franca, además del carné deben presentar una autorización de exención emitida por esta Dirección General. Decreto 293-11, Art. 16.

En ese sentido, cuando la zona franca le presenta a la persona física registrada el carné de exención vigente esta no le facturará con ITBIS y le emitirá un comprobante de Regímenes Especiales, por tal motivo, en este caso no habrá retención de dicho impuesto.

Sin embargo, en el caso de las personas físicas no registradas, la zona franca deberá emitirles un comprobante proveedor informal y realizarle la retención del 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto. Base legal: Reglamento 293-11, artículo 25; Norma 05-19, Art. 7 párrafo II.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!