Las ventas de activos fijos categoría 2 y 3 están gravadas con el itbis?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Saludos, favor ayudarme a respondes estas dos cuestionantes:

1- cuando una persona jurídica vende un bien (activo fijo categoría 2 o 3)  debe reflejar el itbis?.

2- es valido vender un activo fijo solamente mediante un acto de venta, sin emitir factura?

Quedo a la espera y gracias anticipadas por la colaboración.
Foto de  Giselle Sanchez

Giselle Sanchez

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 2
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Quedan gravado, toda transferencia de bienes muebles nuevo o usado ,con itbis.


Leeré el código.
(Editado)
Foto de  Juan

Juan

  • 27 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
debe emitir una factura con ITBIS para vender un Activo Fijo.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Buenos días:

1-La transferencia de bienes de activos fijos categoría 2 y 3, debes transparentar el Itibis.
2- Solo el acto de venta no, debes emitir un NCF.

La base legal que establece el Impuesto a la transferencia de Bienes Industrializados y la prestación de Servicios es el artículo 335 del Código Tributario

Los activos fijos se definen como los bienes que una empresa utiliza de manera continua en sus operaciones y no destinado para la venta en el curso normal del negocio, como por ej.: inmuebles, maquinarias, mobiliario, vehículos, entre otros. En ese sentido, le indicamos que si se trata de bienes que han pasado por un proceso de transformación, su venta se encuentra sujeta al pago del ITBIS.

Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Giselle, el ITBIS es el impuesto que grava la transferencia e importación de bienes industrializados, así como la prestación y locación de servicios, por lo que, la venta de activos fijos se encuentra gravada con dicho impuesto.

En cuanto a si es o no válido vender un activo fijo solamente a través de un acto de venta, te recomendamos dirigirte al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que perteneces, a fin de recibir la orientación sobre el procedimiento a seguir.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII al teléfono 809-689-3444 y desde el interior sin cargos al 1-809-200-6060, de lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.