Las retenciones de ITBIS realizadas por los contribuyentes acogidos al RST serán reingresadas por estos a la administración tributaria?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Que la respuesta sea SI o NO y el fundamento legal por favor.
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  Engels Mendez

Engels Mendez

  • 7 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Entiendo que SI.  

Decreto 265-19 Articulo 9 párrafo I: "Sin perjuicio de lo establecido en el presente artículo, el contribuyente acogido al RST mantiene la obligación del cumplimiento de los deberes formales establecidos en el Código Tributario de la República Dominicana."

Decreto 265-19 Articulo 9 párrafo III: "Salvo lo que expresamente contempla el presente reglamento en lo relativo a un tratamiento tributario especial, los acogidos al RST deberán cumplir con todas las obligaciones tributarias de manera ordinaria".

El Decreto 265-19 no establece liberación ni obligación sobre específicamente el deber y la obligación de ser Agentes de Retención del ISR y del ITBIS. Por lo tanto, según lo que se interpreta en los párrafos I y III del artículo 9, el Contribuyente acogido al RST que haga retenciones deberá presentar su IR-17 y su IT-1.  

Sugiero una normativa, que elimine ese pendiente porque el espíritu de la simplificación ahí se cae; los RST no deben ser agentes de retención.

Saludos Cordiales.  


Foto de  YB

YB, Employee

  • 698 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los contribuyentes acogidos al RST no tendrán que presentar mensualmente su declaración, sino que serán contemplados en su declaración anual conjuntamente con el Impuesto Sobre la Renta.

Con relación a la Modalidad RST por Ingresos que aplicará para servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el 100%, es decir que en estos casos no aplica que retengan del ITBIS.

Con relación a la Modalidad RST por Compras, se determina el ITBIS a pagar aplicando la tasa general del ITBIS al margen bruto de comercialización estimado.

En el caso de las Farmacias y contribuyentes que comercializan fundamentalmente productor farmacéuticos acogidos a este régimen, el ITBIS a pagar se liquidará en base al 25% del margen bruto de comercialización estimado. En el caso de los comerciantes que venden fundamentalmente alimentos, la base del cálculo del ITBIS corresponde al 60% del margen bruto de comercialización estimado.

Base legal: Decreto 265-19, articulo 16 y 20.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.