Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Las retenciones a empresas de seguridad, como ellos  no deben pagar el itbis. se puede reportar aun no se haya pagado la factura?
Foto de  WENDY PEREZ

WENDY PEREZ

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que el Art. 7 Lit. 1 del Reglamento 293-11 establece que la obligación tributaria en el caso de la transferencia de bienes industrializados nace, en el momento en que se emita el documento que ampara la transferencia.

Para más detalles, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda DGII!