LAS PRÓTESIS DE MANOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
BUENAS TARDES, LAS PRÓTESIS DE MANOS ESTÁN GRAVADAS, Y CUÁL SERÍA LA TASA?
Foto de  rosmerly del orbe

rosmerly del orbe

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Rosmerly. te informamos que según lo que establecido en el Código Tributario en su artículo 343, código arancelario 9021. 31. 00 las Prótesis articulares se encuentran exentas.

También puedes consultar en nuestro portal accediendo al siguiente enlace: https://dgii.gov.do/servicios/consultas/Paginas/ITBIS-.aspx 

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 
(Editado)