las personas físicas son agentes de retención?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Según el artículo 309 de la ley 11-92 las personas físicas no son agentes de retención, pero en la norma 02-05 dice que las personas físicas son agentes de retención y refiere a los artículos 8 y 35 del código tributario. NECESITO CONFIRMAR SI LAS PERSONAS FÍSICAS SON O NO AGENTES DE RETENCIÓN
Foto de  Nikauris Almonte

Nikauris Almonte

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Norma 02-05, en su Artículo 1, establece que se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales a otras sociedades con carácter lucrativo o no.
(Editado)