Las personas fisicas que se acojan al PST deben presentar 606, 607 e ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Las personas fisicas que se acojan al PST deben remitir el 606, 607 e ITBIS mensualmente o tienen alguna condicion especial para estos fines?
Foto de  Albert Sanchez

Albert Sanchez

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) se encuentran exentos de remitir las informaciones correspondientes a los Números de Comprobantes Fiscales (NCF) de conformidad con el Reglamento 758-08 y la Norma General 06-14.

Con relación al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), le indicamos que el valor a pagar por concepto de este impuesto es estimado por la DGII, por lo que los contribuyentes acogidos a este procedimiento solo deben presentar la declaración jurada de IT-1 cuando emitan comprobantes que sean usados por otros contribuyentes como crédito para fines del ITBIS.

Puede ampliar esta información en la Norma General 06-14 y el Reglamento 758-08 (artículo 4, párrafo II).