Las personas físicas que ofrecen de almuerzos empresariales este servicio lleva retención del ISR???

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Una persona me ofreció un servicio de almuerzo empresarial ya le retuve el ITBIS pero tengo el pago parado porque no se si debo de retener el ISR ya que el monto que me cobró tiene incluido los gastos incurridos para hacer dicho almuerzo, Que ley me puede ayudar con esto
Foto de  Diana Díaz

Diana Díaz

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 37 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Se debe realizar a través de la Renta Neta Presunta la cual se determina que el 20% es que corresponde al prestado y en base al monto es que se realizara la retención  de un 10%.

 Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309) y el Reglamento 139-98 (artículo 70).
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1640 mensajes
  • 937 Me gusta de la respuesta
Es más fácil decirle que le retenga 2% del monto base sin itbis, que equivale a lo mismo que le dice Carolina Cuevas.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2017 mensajes
  • 315 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1313. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2017 mensajes
  • 315 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe efectuar la retención de un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309) y el Reglamento 139-98 (artículo 70).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.