Las industrias pueden hacer facturas de consumo a clientes con pasaporte?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
El 607 de ahora permite que reportemos ventas a clientes con pasaportes pero estas ventas deben ser con consumidor Final. Una industria no debe facturar con NCF tipo 02 a menos que se trate de una exportación. Lo que queremos saber es si podemos hacer facturas con NCF tipo 02 para ventas en el mercado local a clientes con pasaporte a pesar de ser una industria. Esto esta permitido?
Foto de  Maria esther Reyes Rodriguez

Maria esther Reyes Rodriguez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Ivelise

Ivelise

  • 47 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Tal como nosotros tenemos RNC las industrias extranjeras tienen en su país un código tributario entonces ellos deben suministrarles ese número y usted debe facturarle con NCF de consumo y en el tipo de ID va el tipo 3. como si fuera cédula o pasaporte
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1534 mensajes
  • 176 Me gusta de la respuesta
Nunca me ha sucedido. Puedes llamar al centro de importación y exportación para ver si puedes facturar sin ITBIS a alguien aquí que te presente solo pasaporte. Me parece que algún permiso debes tener, pues no tienes facultad para ...
Foto de  Maria esther Reyes Rodriguez

Maria esther Reyes Rodriguez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Hola Ivelisse, el detalle es que no le estamos vendiendo a una empresa extranjera (de ser asi seria una exportacion y en ese caso no tengo dudas de como manejarlo) le estamos vendiendo a una persona que tiene un negocio en el mercado local, por lo que no se trata de una exportacion, y las industrias no estamos autorizadas a emitir este tipo de NCF en ventas locales.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1625 mensajes
  • 927 Me gusta de la respuesta
Su observación es totalmente válida y la DGII debió prever este tipo de situación que usted plantea, siempre surgen situaciones nuevas y con ellas interrogantes. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1531 mensajes
  • 176 Me gusta de la respuesta
Hasta para venderles a las empresas acogidas a regímenes de incentivos la dgii tiene que autorizartelo. Lo que te quiero decir es que para vender sin ITBIS hay que autorizartelo.
Foto de  Maria esther Reyes Rodriguez

Maria esther Reyes Rodriguez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Y no responden por nada del mundo
Foto de  Alejandro Malla

Alejandro Malla

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/Norma07-18.pdf
Si vas a la Norma 07-18 en el link de arriba en el Articulo 4 dice:
Artículo 4. Remisión de ventas y operaciones (Formato 607). De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

Por lo que ahi entiendo que si la suma sobrepasa los RD$50,000.00 Factura de Consumo B02 debes poner la Cedula o Pasaporte.  Si es menor de ese valor no tendrias que poner Cedula, o Pasaporte. Si es una venta local debes cobrar el ITBIS y tu programa probablemente tiene un campo diferente a donde se pone el RNC y pones los datos del Cliente, Nombre, Apellido, Compañia..... y ahi te deberia salir la compañia del exterior y sus datos tributarios. En el caso de Impresora fiscal pues si es menor de RD$50,000.00 seria debajo del cobro que permite poner hasta 40 lineas de texto en la factura.
Foto de  Maria esther Reyes Rodriguez

Maria esther Reyes Rodriguez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Gracias por sus comentarios, hare una consulta aunque duran muchisimo para responder. Lo que me hace falta es una autorizacion a vender con NCF de consumidor final a clientes con pasaporte independientemente de que tenga o no que ponerlo en el 607 por el valor del NCF, esto debido a que somos una industria y tenemos una norma que nos impide realizar este tipo de facturaciones a menos que sea una exportacion.

NORMA GENERAL SOBRE EMISION DE COMPROBANTES FISCALES EN
LAS EMPRESAS INDUSTRIALES
Artículo UNICO. A partir del primero de enero del 2009, las Personas Jurídicas
dedicadas a la Actividad Industrial que no estén acogidas al Procedimiento Simplificado
de Tributación para pequeños contribuyentes, no podrán emitir comprobantes fiscales
para consumidores finales.
Párrafo. Cuando las industrias a las que se refiere este Artículo vendan a cualquier
persona física o jurídica, usarán los comprobantes de los tipos siguientes: i) que generan
crédito fiscal o sustentan costos y gastos (para fines fiscales); ii) de Regímenes
Especiales (si facturan a contribuyentes acogidos a Leyes de Incentivo, debidamente
autorizados) y iii) de Gobierno (para ventas al Estado). En todos los casos se requiere la
identificación con el RNC o la Cédula de Identidad y Electoral del comprador.
Dada en Santo Domingo, Distrito Nacional, Capital de la República, a los Quince días
(15) del mes de Octubre del año dos mil ocho (2008).
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1627 mensajes
  • 928 Me gusta de la respuesta
Si bien recuerdo hay un RNC de tipo general que la DGII te entrega para efectuar estas ventas locales para que no tengas que usar NCF de consumo.

Este es el el RNC 430068063, solo tienes que solicitar la autorización de la DGII para su uso, ver el
print screen anexo
Foto de  Maria esther Reyes Rodriguez

Maria esther Reyes Rodriguez

  • 11 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchisimas gracias! Hare la solicitud.