Las flores llevan ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenas Tardes,

Una empresa juridica que venda flores debe facturar con ITBIS?


Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 684 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Emma. Los Bulbos, cebollas, tubérculos, raíces y bulbos tuberosos, turiones y rizomas, en reposo vegetativo, en vegetación o en flor, plantas y raíces de achicoria, excepto las raíces de la partida no. 12 12, se encuentran exentos de ITBIS.

Los demás tipos de flores deben facturarse con ITBIS, ya que no se encuentran dentro del listado de bienes exentos establecido en el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!