LAS FACTURAS MEDICAS DE CLINICAS PRIVADAS LLEVAN LA RETENCION DEL 18%??

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
LAS FACTURAS POR SERVICIOS EN CLINICAS PRIVADAS LLEVAN LA RETENCION DEL 18%??
Foto de  lorena Brito Jimenez

lorena Brito Jimenez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1136 mensajes
  • 842 Me gusta de la respuesta
Los Servicios de Salud están exentos según la ley 11-92 o C.T.

Artículo 344.- Servicios Exentos. (Modificado por el Artículo 25 de la Ley No. 253-12 de
fecha 09 de noviembre del 2012.) La provisión de los servicios que se detallan a continuación
está exenta del pago del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y
Servicios.
1) Servicios financieros, incluyendo seguros.
2) Servicios de planes de pensiones y jubilaciones.
3) Servicios de transporte terrestre de personas y de carga.
4) Servicios de electricidad, agua y recogida de basura.
5) Servicios de alquiler de viviendas.
6) Servicios de salud.
7) Servicios educativos y culturales.
8) Servicios funerarios.
9) Servicios de Salones de Belleza y Peluquerías.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
En vista que fue respondida su inquietud, vamos a proceder a cerrar la misma. Si necesita de nuestra intervención nueva vez, no dude en contactarnos. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.