Las facturas con valor credito fiscal del PST ¿cual es el formato para enviar a la DGII?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 209 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 377 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a lo que nos consulta le indicamos que si un contribuyente que se encuentre acogido al PST emite una factura válida para crédito fiscal deberá reportar la misma en el Formato de Envío 607 y proceder a realizar la presentación a través del IT-1 ordinario (en estos casos no se debe considerar ningún adelanto).

Le recordamos que, los contribuyentes acogidos al PST están liberados de remitir las informaciones sobre comprobantes fiscales, establecidas en la Norma General 01-07, no obstante, cuando los contribuyentes que se acojan a este Procedimiento Simplificado emitan comprobantes que sean usados por otros contribuyentes como crédito para fines del ITBIS, deberán pagar el ITBIS facturado en el mes correspondiente, en adición al valor estimado como cuota mensual del ITBIS calculado a partir de lo que establece el presente Reglamento.

Base legal: Art. 4, Reglamento 758-08