Las empresas jurídicas dedicadas a dar servicios de limpieza, a otras empresas jurídicas se le debe retener itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Sugely Crisostomo

Sugely Crisostomo

  • 26 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas se debe aplicar la retención del 30% de la totalidad del ITBIS facturado, de acuerdo a lo establecido en los artículos 3 y 4 de la Norma General 02-05. En estos casos no aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).