las clases de cocina se factura con itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Buenas noches:

Tengo dos preguntas, las clases enseñanzas de cocina se factura con Itbis?

y las ventas de vegetales llevan itbis?
Foto de  Mary

Mary

  • 2,324 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,600 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Mary. El servicio de educación o capacitación se encuentra exento de ITBIS. Literal A, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

En otro orden, te informamos que sí, los vegetales enunciados en el Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario) se encuentran exentos de ITBIS.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!