La venta de acciones esta sujeta a un 10% de ISR o solamente del 1% de impuesto sobre la ganancia de capital?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
La venta de acciones esta sujeta a un 10% de ISR o solamente del 1% de impuesto sobre la ganancia de capital?

Tenia entendido que la venta de acciones estaba sujeta al 10% de ISR pero en otra discusión del foro vi que esto no era así, me podrían confirmar?
Foto de  Valerie Burgos

Valerie Burgos

  • 170 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 187,410 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Valerie. La retención aplicable por la venta de acciones o cuotas sociales es solo el 1% del valor pagado al vendedor, ya sea éste persona física, jurídica, nacional o extranjero.  Artículo 289 de la Ley 11-92 (Código Tributario), Párrafo I, Artículo 1 de la Norma 07-2011.

La retención pagada constituye un pago a cuenta del impuesto sobre la ganancia de capital que deberá pagar el vendedor de las acciones o cuotas sociales. 

Consideraciones Importantes

El comprador deberá reportar en el IR-17 la retención realizada del 1% a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice el pago al vendedor. 

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)