La Publicidad en Redes Sociales (Facebook, Google, Instagram, etc) están gravadas con el ITBIS?? Aun siendo empresas en el exterior.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

La Publicidad en Redes Sociales (Facehbook, Google, Instagram, etc) están gravadas con el ITBIS?? Aun cuando son son empresas en el extrajero.
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La prestación de servicios al exterior debe estar sustentada en la emisión de comprobantes fiscales de consumidores finales. 

Con relación al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), le indicamos que los servicios prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por Personas Físicas o Jurídicas no domiciliadas ni residentes en la República Dominicana, que paguen el servicio con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana se encuentran exentos del pago de este impuesto.

Puede ampliar esta información en el Decreto 293-11 (Art. 14, literal J). 
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
No hemos recibido atención a mi pregunta. Gracias
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Saludos! 

Me pueden dar respuesta a mi pregunta.  

Gracias,
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Saludos!

La respuesta no esta acorde con la pregunta.  No estamos hablando de servicios al exterior, hablamos de lo contrario.

Los servicios de redes sociales se contratan en el exterior y van dirigido  al publico dominicano.
Estan estos servicios de publicidad sujetos al pago de ITBIS?

Gracias,
(Editado)
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1724 mensajes
  • 969 Me gusta de la respuesta
Si estos servicios estan siendo contratados fuera, no estan alcanzados por el ITBIS, lo que al momento del pago aplica el 27% de ISR por pagos al exterior, como la prestadora del servicio no te va a permitir que le hagas las deducciones que corresponden, entonces tendrias que asumirlo y pagar para poder validar este gasto y que pueda ser deducible del ISR. 

Recuerda que los pagos al exterior tienes que enviar el 609 y se liquidan en el IR-17, casilla 10 Remesas al exterior, ley 253-12
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Pero si el servicio es para usarse en el territorio nacional, seria una competencia desleal. Porque cuando compra un espacio publicitario a un medio local, debes de pagar ITBIS. No te pareces?

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.