SERVICIO DE PUBLICIDAD

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
  • (Editado)
Cual es la Retención de lugar por un pago por servicio de publicidad por un profesional liberal? 
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 288 mensajes
  • 46 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1330 mensajes
  • 152 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Rafael. Si eres Persona Jurídica debes retener el 10% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, según lo indicado en el Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artícuo 25 del Reglamento 293-11 respectivamente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)