La cuota de mantenimiento que factura una plaza SRL a los inquilinos de los locales esta exenta de impuestos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  Deison de la Cruz

Deison de la Cruz

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 635 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las cuotas mensuales que pagan sus inquilinos y propietarios por concepto de mantenimiento, no se encuentran sujetas a la aplicación del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), por no considerarse dicho pago como una contraprestación de un servicio; sin embargo cuando el citado condominio contrate los servicios de una persona física o jurídica para la prestación del servicio de mantenimiento, procederá el pago del ITBIS por parte  del condominio, de conformidad con lo establecido en el Artículo 335 del Código Tributario y en los Artículos 2 y 3 del Reglamento para la Aplicación del Título III del referido Código (Decreto No. 293-11 de fecha 12 de mayo de 2011).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.