LA COMPRA DE SERVIDORES COMPUTADORES PAGA ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 299 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1737 mensajes
  • 983 Me gusta de la respuesta
Claro que si
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 299 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
aunque se compre en el exterior?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1737 mensajes
  • 983 Me gusta de la respuesta
Si lo compras en el exterior, entonces tendrías que pagar todos los impuestos aduanales que implican, tanto ITBIS en importación como aranceles de aduanas.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 606 mensajes
  • 253 Me gusta de la respuesta
Correcto tiene que traerlo a través de aduana..
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0232. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Así es, la adquisición de estos equipos están alcanzados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), debido a que estos bienes no se encuentran contemplados dentro de las partidas arancelarias exentas, establecidas en el Art. 343 de la Ley 11-92.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.