LA COMPRA DE SERVIDORES COMPUTADORES PAGA ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 299 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Así es, la adquisición de estos equipos están alcanzados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), debido a que estos bienes no se encuentran contemplados dentro de las partidas arancelarias exentas, establecidas en el Art. 343 de la Ley 11-92.