La comision que paga la loto es excenta de Itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Mi actividad esta exenta del Pago de Itbis, pero quiero saber si  la comisión que  paga la loto por la venta de sus productos también? o debo pagar itbis?
Foto de  Nina

Nina

  • 170 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,130 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Nina. De acuerdo con lo establecido en el numeral 3 y literal D del artículo 3, Decreto 293-11, el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!