Itebis facturado agua

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Saludos, me gustaría conocer sus opiniones sobre lo siguiente: tengo un caso de un cliente (planta de agua) que vende agua de botellones a escuelas, hasta el momento a emitido facturas gubernamental sin itebis, pero ahora educación (el distrito escolar) exige que facture adicionando el itebis . Es esto correcto? Puesto que siempre ha sido un producto exento.
Foto de  Rita Lopez

Rita Lopez

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El agua natural y agua mineral natural embotellada o no, excluida el agua mineral artificial y la gaseada, sin adición de azúcar u otro edulcorante ni aromatizados, hielo y nieve u otro edulcorante ni aromatizados, hielo y nieve se encuentra dentro de los bienes exentos establecidos en el Art. 343 de la Ley 11-92, por lo que está exento del ITBIS.