Itbs mano de obra construcción de Activo Fijo 1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: fecha

Si una empresa tiene un activo en proceso de construcción específicamente un edificio y paga una mano de obra por construcción, debe retener el itbs?. OJO- No es una empresa constructora.
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 346 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Debe clasificar el gasto en el Formato 606 de acuerdo al catálogo de cuentas que posee la institución. De igual manera, le indicamos que, si la Persona Física no se encuentra registrada al RNC debe emitir un comprobante de proveedor informal, retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, reportarlos en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones. 

(Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal b; Reglamento 293-11, Art. 25).