Itbs mano de obra construcción de Activo Fijo 1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una empresa tiene un activo en proceso de construcción específicamente un edificio y paga una mano de obra por construcción, debe retener el itbs?. OJO- No es una empresa constructora.
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2060 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
Chequea la norma 07-07. En ella te dice que a esos maestroa, albañiles, y afines se les retenga el 2% de impuesto y que no le cobres ITBIs y que no le llenes facturas para proveedor informal. Con el solo hecho de retenerle y enviarlo por el IR17 esta bien.
También chequate el arte. 70 del decreto 139-98, hay un punto que te habla de este 2%.
Debes retenerle 10%, sobre la base de un 20%, es igual al 2%.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 390 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe clasificar el gasto en el Formato 606 de acuerdo al catálogo de cuentas que posee la institución. De igual manera, le indicamos que, si la Persona Física no se encuentra registrada al RNC debe emitir un comprobante de proveedor informal, retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, reportarlos en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones. 

(Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal b; Reglamento 293-11, Art. 25).