ITBIS y activos fijos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
Buenas,

Tengo algunas lagunas en cuanto a las retenciones a activos fijos:
1.Estan sujetos a ITBIS las compras de: A) terrenos, B)Activos fijos categoria 1 C) activos fijos categoria 2 y 3?
2. En cuales de las compras de los activos fijos antes mencionado aplica la retencion del ITBIS en caso de que se le compre a un proveedor informal y cual es el porciento a aplicar?
3. En cuales de las compras de activos fijos antes mencionado aplica la retencion del IsR a sabiendas que la compra fue a un proveedor informal y cual es el porciento a aplicar?

Si me pueden ayudar ahi se lo agradecere y mas si es ccon su base legal. Gracias de antemano
Foto de  Frederick Cortes

Frederick Cortes

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
De acuerdo a lo establecido en el Art. 70 delReglamento 139-98 para la Aplicación del Título II (ISR) del Código Tributario y el Art. 1 de laNorma General 02-05 sobre retención de ITBIS modificada por la Norma General 07-2009, la retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) únicamente aplica a la prestación de servicios, no en la venta de bienes.

Con relación al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), debe efectuar la retención de dicho impuesto, dependiendo si el bien es ofrecido por una Persona Física o una Persona Jurídica:

En la venta de bienes (Personas Físicas).

En venta de bienes no hay retención de ITBIS, a menos que se trate de bienes vendidos por proveedores informales (no registrados en la DGII) a entidades jurídicas, según lo establecido en el Art. 25 en los párrafos I y II del Decreto 293-11 (en esos casos aplica la retención del 100% del ITBIS).

En la venta de bienes (Personas Jurídicas).

Cuando una sociedad vende un bien a otra, en ningún caso aplica retención de ITBIS ni de ISR.

Nota: Las Personas Físicas no deben aplicar retención de ningún tipo.

La retención del ITBIS debe efectuarse de acuerdo a lo establecido en el Art. 25 en los párrafos I y II del Decreto 293-11 en vista de que Art. 30 del citado Decreto, deja sin efecto todas las normas emitidas para la aplicación del Código Tributario que le sean contrarias.
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
En vista de su caso, según lo establecido en los artículos antes citado, las compras de bienes ya sean activos fijos o mercancías, de ninguna naturaleza llevan retención de ISR, ya que la retención de este impuesto solo aplica a la prestación de servicios sean estos tecnicos o profesionales sin ninguna limitación. Y con relación a la retención del ITBIS que le debe retener a proveedores informales es un 100% a la base imponible del 18%, es decir, el total de este impuesto, siempre y cuando usted trabaje como persona jurídica o negocio de único dueño (las personas físicas que se registran y contribuyen como negocios de único dueño automáticamente se les asignan un RNC persona jurídica, por lo tanto se les consideran al igual jurídicos). Y debes emitirle por las compras de estos bienes un Comprobante fiscal especial proveedores informales (Código 11).

Nota: Sólo debe aplicar ITBIS a los activos fijos de categoría 2 y 3, ya que el terreno de categoría 1 al ser un bien no industrializado, es decir no procesado, es un bien natural y por ende no lleva ITBIS, queda exento de este impuesto.
Foto de  Jennings Guzman

Jennings Guzman

  • 5 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
1.       -Las compras de los Activos  Fijos de la Categoría  I , y  Terrenos no están sujetas gravados con el ITBIS si debe de pagarse otro tipo de impuesto  por la transferencia de bienes. (Reglamento 293-11,Art.4)

-En cuanto a los Activos de la Cat.II y III  según la partida arancelaria pueden estar sujetas o no al pago del ITBIS. Puedes ver los bienes exentos de este impuesto en   el art.343 del Título III del Código Tributario

 

2.       Como hice mención en el párrafo anterior si  el bien está gravado con  el ITBIS  (Cat.II y III), y la compra  se  efectuó con un proveedor informar (No está registrado como contribuyente ante la DGII)  se le debe de retener el 75% del ITBIS facturado y emitir una factura de proveedor Informal. (Norma  08-10, Art.1).

 

En adición a esto se debe de pagar mediante los medios del sistema de intermediación Bancaria y  Financiera  cuando  sobre pase el monto de RD$50,000.00 (Norma 06-10, Sobre pagos Fehacientes)

 

3. No hay  Retención del impuesto sobre la renta al menos que existe  conjuntamente con el bien adquirido  una prestación o  locación de Servicio , lo cual se debe de desglosar en la factura.
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0401. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.