ITBIS Transporte terrestre?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas

Me gustaria me ayudaran apliar mis conocimientos con relacion al descuento de ITBIS al transporte terreste.
Vease que si un carro de concho me realiza un servicio, como persona juridica le crearia un NCF para proveedor informar, pero debo retenerle el 18% de ITBIS?

Foto de  Jorge

Jorge

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, el servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS.

Las rentas obtenidas por la prestación de este servicio (transporte) se encuentran sujetas a la retención del 2% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), si el servicio es prestado por una Persona Física a una entidad jurídica. 

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (Artículos 9 y 10 y Artículo 14, literal e) y el Reglamento 139-98 (Artículo 70).
 
(Editado)