ITBIS SOBRE SERVICIOS PARA LAS ZONAS FRANCAS COMERCIALES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buen dia, tengo una duda con los gastos de servicios para las empresas de Zonas Francas Comerciales, las empresa acogidas a este régimen tributario están exenta del pago de ITBIS en las compras de mercancía. La duda esta con el  itbis en las las facturas de pago de servicios, tales como renta de local comercial y pago de honorarios por servicios legales , fiscales, asesorías. Estos servicios deben estar exentos de ITBIS también?
Foto de  Loida Cueto

Loida Cueto

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las zonas francas solo requieren la presentación del carné de exención para realizar sus compras locales sin ITBIS, siempre que los bienes y servicios a adquirir estén relacionados con la actividad económica que desarrolla la entidad.

Base legal: Reglamento 293-11, Art. 16.