ITBIS servicios tecnicos facturados al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Tengo el caso de un servicio que es prestado en Republica Dominicana y facturado al exterior, esta sujeto a ITBIS? el servicio es un servicio tecnico donde las personas de RD que han comprador el producto en una cadena de almacenes o por medio de un distribuidor, acuden a un punto de servicio para ejercer la garantia del mismo, la empresa extranjera que es responsable de la garantia no tiene domicilio en Republica Dominicana por lo tanto el servicio se factura desde Republica Dominicana al exterior. 
Foto de  Maria

Maria

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, los pagos por servicios remitidos al exterior se encuentran sujetos, con carácter de pago único y definitivo, a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta. Dichos pagos al no estar amparados en un comprobante fiscal, debe remitir dichas informaciones a través del formato de envío de datos 609, tal como lo establece el Art. 5, de la Norma General 06-2014.

La retención realizada debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. Tanto el registro del pago en el formato 609 como el reporte de la retención en el IR-17 validaran el gasto efectuado.