ITBIS provenientes de la facturación a consumidores finales en el RST Ingresos personas jurídicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Considerando que en la modalidad RST ingresos personas jurídicas el 7% aplicado al total de ingresos constituye el impuesto global a pagar por concepto de ITBIS e ISR. Lo anterior significa para el contribuyente  que el ITBIS facturado a consumidores finales (en lo casos que aplique) se convierte en un ingreso ordinario. Por inferencia lógica lo propio se da en la modalidad RST por compras. (1)  ¿En este sentido para el cálculo del total de ingresos de un período a los fines de la determinación de los impuestos a pagar deberá incluirse como ingreso por ventas el importe de ITBIS facturado a consumidores finales? (2) ¿Cuál será el tratamiento apropiado a los fines impositivos que deberá observarse para este ahora singular e inusitado ingreso?
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1204 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Para fines impositivos y determinación del monto imponible para las personas jurídicas que están en el RST por Ingresos sus ingresos son únicamente todas sus ventas o servicios incluyendo todos  los consumidores finales (todos los NCF emitidos)....
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 126 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, hemos recibido tu consulta, tan pronto sea posible te estaremos dando respuesta por esta vía.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 126 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a tu consulta, te indicamos que la cantidad a pagar en el caso de las personas jurídicas acogidas al RST ingreso se determinara mediante la aplicación de una tasa de siete (7%) sobre los ingresos brutos declarados anualmente correspondiente al Impuesto sobre Transacciones de Bienes Industriales y Servicios (ITBIS).  Decreto 265-19, art. 15.

En cuanto a los contribuyentes acogidos al RST compra, según establece el Decreto 265-19 en su artículo 20, el ITBIS a pagar se determinará aplicando la tasa de este impuesto al margen bruto de comercialización estimado en base al artículo 19 de este decreto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  LR

LR

  • 24 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Agradezco las respuestas, sin embargo no satisfacen mi inquietud. Las respuestas corresponden a una interpretación literal o gramatical del decreto.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 126 Me gusta de la respuesta
Buenos días, te exhortamos a solicitar una consulta técnica, a fin de obtener una repuesta vinculante sobre tu inquietud. En ese sentido, debes depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.