ITBIS, MATERIALES, EN UNA Constructora

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Sabemos que la compra de los materiales tiene ITBIS y el mismo no se adelanta (Categoria I, ) debo reflejarlo como parte del costo al momento de yo hacer mi declaracion. Pero, que es mas factible:
1. Que el cliente compre sus materiales?
2. Que la constructora compre estos materiales con ITBIS y no lo pueda aprovechar en el IT-1 si no hasta el final del año en la declaracion jurada?
Foto de  Kendy Araujo

Kendy Araujo

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Art. 4 de la Norma 07-07, expresa que cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica. 

Para más información le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta.
(Editado)