ITBIS MAESTROS CONSTRUCTORES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Yo soy una persona juridica, quiero saber si contrato los servicios de un maestro constructor (albañil) y le hago una factura para proveedor informal, este servicio esta grabado con ITBIS? De ser así, me podrían decir donde encontrar la base legal? 
Foto de  Luis

Luis

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Hola,
1. El servicio está gravado con Itbis, pues corresponde a un servicio técnico profesional, por lo cual deberás retener el 100% del Itbis cuando le hagas la factura de proveedor informal y reportarlo en el IT1

2. Deberás además retener el 2% de Impuesto sobre la Renta y reportarlo en el IR17

Base Legal: Norma 07-2007, Artículo 3:
"Artículo 3.- Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta dispuesto en el Código Tributario. Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y otros de profesiones similares, facturen consignando únicamente el valor del servicio profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado."

http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma07-07.pdf
Foto de  Antonio P.M.

Antonio P.M.

  • 31 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Hay contradiccion en una dices retener 2% por el IR1 y mas abajo dices el 10% por el mismo concepto
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
No hay contradicción en la ley, puesto que está separando pagarle a un técnico por su trabajo ( incluye materiales y herramientas que necesite para realizarlo) del pago a los ingenieros y agrimensores por sus honorarios.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1018. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio  de albañilería se encuentra sujeto al pago del ITBIS, por lo que debe retener el 100% del ITBIS, también debe retener el 2% de Impuesto Sobre la Renta, según lo estipulado en el Art. 3 de la Norma General 07-07.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.