ITBIS MAESTROS CONSTRUCTORES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Yo soy una persona juridica, quiero saber si contrato los servicios de un maestro constructor (albañil) y le hago una factura para proveedor informal, este servicio esta grabado con ITBIS? De ser así, me podrían decir donde encontrar la base legal? 
Foto de  Luis

Luis

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1029 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio  de albañilería se encuentra sujeto al pago del ITBIS, por lo que debe retener el 100% del ITBIS, también debe retener el 2% de Impuesto Sobre la Renta, según lo estipulado en el Art. 3 de la Norma General 07-07.