ITBIS internacional

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Hola.  Me ha llegado un cliente internacional al cual le voy a vender unos productos producidos localmente.  Pero no voy a hacer la exportacion completa, pues le vendí FOB y le voy a despachar a una naviera local quien es que va a transportar la mercancia.

La pregunta es, debo facturarle con ITBIS?  Hay alguna secuencia especial de NCF para esto.  si no lleva ITBIS, como reporto esto?
Foto de  WS

WS

  • 80 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,110 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. En tu caso, te informamos que, debes facturar con un comprobante de consumo (B02), transparentando el ITBIS de dicha venta.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  WS

WS

  • 80 puntos 75 badge 2x thumb
Esto no responde mi pregunta, debo facturar con el 18% de ITBIS o con ITBIS cero segun el articulo 342. Tasa Cero Para Los Exportadores de la ley 557-05?
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,110 puntos 100k badge 2x thumb
Buenas tardes. Tu consulta fue respondida en la anterior respuesta. 

En otro orden, en vista de que no estás realizando una exportación debes gravar la venta con el ITBIS correspondiente.

Para obtener una repuesta vinculante relacionada a tu inquietud debes solicitar una Consulta Técnica, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.