ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos días, tengo una duda: Considerando que los productos agrícolas están exentos del pago de ITBIS, ¿los servicios de germinación de plantas está gravados con ITBIS?
Foto de  Boracay Ventures

Boracay Ventures

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Están exentos los productos agrícolas descritos en el Artículo 343 de la Ley 11-92, en otro orden, le indicamos que el servicio de germinación de plantas no se encuentra dentro de los servicios exentos que estipula el Art.344 de dicha Ley.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.