ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenos días, tengo una duda: Considerando que los productos agrícolas están exentos del pago de ITBIS, ¿los servicios de germinación de plantas está gravados con ITBIS?
Foto de  Boracay Ventures

Boracay Ventures

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Están exentos los productos agrícolas descritos en el Artículo 343 de la Ley 11-92, en otro orden, le indicamos que el servicio de germinación de plantas no se encuentra dentro de los servicios exentos que estipula el Art.344 de dicha Ley.
(Editado)