ITBIS EXENTO EN IMPORTACIÓN

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Buenas. Si importo un producto que está exento de ITBIS implica esto que lo tengo que facturar en el país también sin ITBIS? Gracias
Foto de  Juan

Juan

  • 31 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre y cuando el bien o producto se encuentre en el listado de los bienes exentos; debe de consultar el Artículo 343 de la Ley 11-92 Sobre Bienes Exentos. (Modificado por el Artículo 24 de la Ley No. 253-12 de fecha 09 de noviembre del 2012).