ITBIS en vuelos internos en USA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buen día,

He realizado compra de un vuelo dentro del territorio nacional de Estados Unidos pero por medio de una agencia que está en RD. La agencia me dice que no puede incluir ITBIS en la factura porque el vuelo es interno en Estados Unidos. Es correcta está información?
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 30 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 1161 mensajes
  • 141 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Emma, si, el servicio que te está brindado la agencia es considerado un servicio de exportación, los cuales se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), siempre y cuando sean prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o jurídica no domiciliada ni residente en la Republica Dominicana. El pago del servicio debe ser con renta de fuente extranjera y no puede afectar renta ni gastos en República Dominicana, en virtud del Decreto 293-11, Art. 14, literal (j).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.