ITBIS EN TRANSPORTE MATERIAL RESIDUAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Saludos, el transporte terrestre está exento de itbis en sentido general, pero en el caso del transporte de material residual, o bote de lodo, también aplica la exención o no?
Gracias anticipadas por su ayuda...
Foto de  Rita Lopez

Rita Lopez

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Cuando se habla de exención del servicio de transporte terrestre en el reglamento 293-11, este no es limitativo, ni excluyente, por lo tanto el movimiento de tierra o bote como le llaman está exento del ITBIS. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 390 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio se encuentran sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). 

Importante: cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS, es decir, debe facturar transparentando el impuesto.

Base legal: Literal e del artículo 14 y artículos 9 y 10  del Reglamento 193-11.
Foto de  Carlos Grullón

Carlos Grullón

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
A que se refiere cuando se dice prestación accesoria? disculpe, pero me gustaría que se refiera, para saber cuando aplica.
Foto de  Rita Lopez

Rita Lopez

  • 40 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
De acuerdo con Carlos, que significa prestacion accesoria? En este caso particular es una empresa que se dedica a la perforación y limpieza de filtrantes, trampas de grasa, septicos etc. Esta actividad produce desechos solidos y liquidos (agua, lodo etc) que deben ser transportados y vertidos a otro lugar (bote) y se facturan juntos o separadados indistintamente. En este caso que procede??
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
En este caso el servicio primario es el que está gravado, entonces el transporte es el secundario, aquí aplica lo es prestaciones accesoria, cuando uno se desprende del otro formando parte íntegra del primero, por ello estaría alcanzado por el impuesto (ITBIS), a esto se refiere prestaciones accesorias.

Lo recomendable es que el costo del servicio pueda incluir el transporte, entiendo que por experiencia se podría determinar con antelación como el transporte está integrado, así se evita tener que entrar en explicaciones con el cliente.   
Foto de  Kirbin Soriano

Kirbin Soriano

  • 34 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Mi pregunta es si la compañia se dedeica a transporte de puedras, gfrava, arena, a hacer botes , uso de palas para movimientos de esos materiales, como debe presentar sus impuestos, ya que estos servcios estan excentos
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Todo servicio de transporte esta exento del ITIBS, ahora bien mencionas por último uso de palas, ya en ese caso el uso de la misma seria un alquiler y por ende este servicio está alcanzado por el impuesto en cuestión. 
Foto de  Kirbin Soriano

Kirbin Soriano

  • 34 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
OK. Entiendo la parte de los servicios. Y si la compañía vende arena, grava y piedras debe cobrar el 18% de itbis en las facturas? 
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1303 mensajes
  • 978 Me gusta de la respuesta
Artículo 343 del C.T. Bienes Exentos:

Los materiales de construcción que se encuentran exentos del pago del ITBIS son la arena, la grava y el caliche ó terreno arcilloso, siempre y cuando se comercialicen en  estado natural, es decir, que no implique en modo alguno el someterle a algún proceso de transformación.