ITBIS en servicios prestados sobre bienes exentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Si la fabricación de medicamentos de uso humano está exenta de ITBIS, los servicios de análisis (ensayos) prestados por un tercero sobre medicamentos también están exentos del pago de Itbis?


Foto de  Inversiones Sanar

Inversiones Sanar

  • 110 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. De acuerdo con el Literal B, Artículo 14 del Reglamento 293-11, los servicios de salud destinados directamente a la prevención, diagnóstico, tratamiento y cura de las enfermedades físicas o mentales de las personas, incluyendo los servicios hospitalarios, enfermería, laboratorios médicos, imágenes y radiografías, servicios de ambulancia, rehabilitación física y mental, incluyendo servicios psicológicos y tratamientos contra la adicción, nutricionistas, dietistas y quiroprácticos, se encuentran exentos de ITBIS.

Los demás servicios no incluidos por el Reglamento deben facturarse con el ITBIS correspondiente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)