ITBIS en seguro

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Hola, Soy cliente de una empresa de Courier, ellos en cada factura me cobran un monto de seguro  por paquete y a este le cargan un 18 de ITBIS, esto es correcto??
Foto de  Jennifer Nuñez Perez de Valentín

Jennifer Nuñez Perez de Valentín

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de seguros en general no se encuentran gravado con el ITBIS; sin embargo, se encuentran gravados con una tasa del 16% del Impuesto Selectivo al Consumo, según lo estipulado en el Art. 383 de la Ley 11-92.