Itbis en Musicos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
Buenos dias, en cual articulo del reglamento 253-12 modifica la excepción del Itbis en los músicos del reglamento 293-11??
Foto de  Maureth Suriel

Maureth Suriel

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), según lo establece el art. 344 de la Ley 11-92 y el Art. 14  literal i del Reglamento 293-11

Base legal: Ley 11-92, Art. Art. 309, párrafo, literal b, para el ISR ; Reglamento 293-11, Art.14, literal i para el ITBIS, el cual deja sin efecto las disposiciones establecidas en los Decretos 196-01  y 274-01. En servicio que se encuentra exento de este impuesto. (Base legal: Ley 11-92, Reglamento 293-11, Art.14, literal i para el ITBIS). En este caso la única retención que debe efectuar es del 10% por concepto de ISR.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En el caso que nos expone la única retención que debe efectuar es del 10% por concepto de ISR. En la facturación de este servicio no se debe transparentar el ITBIS, ya que en un servicio que se encuentra exento de este impuesto. (Base legal: ley 11-92, Art. Art.309, párrafo, literal b, para el ISR ; reglamento 293-11, Art.14, literal i para el ITBIS).