ITBIS en adquisición de un activo fijo categoria 1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
Siendo yo una empresa la cual dentro de mis operaciones también me dedico a la construcción pero estoy haciendo una edificación para uso propio la cual va a formar parte de mis activos fijos tipo 1 el ITBIS pagado en las compras para la fabricación de ese activo lo contemplo como un adelanto o como parte del costo?
Foto de  Ivelise

Ivelise

  • 47 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 921 Me gusta de la respuesta
Como parte del costo, lese el reglamento 293-11 capitulo IX articulo 18 (Concepto de itbis adelantado)
Foto de  Ivelise

Ivelise

  • 47 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Gracias
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-1674. Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.