ITBIS EN ADQUISICION DE ACTIVO CATEGORIA 2 Y 3

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Buenos días:

El itbis pagado en la adquisión de activos categoria II y III forma parte del costo del activo?
Foto de  Mary

Mary

  • 2,324 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,600 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Mary. Si te refieres a poder adelantarte en el periodo el ITBIS pagado en adquisición de activos categoría II y III, te informamos que sí, sin embargo, te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

Para conocer a cuál administración local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: de acuerdo con lo establecido en el Artículo 335 de la Ley 11-92 (Código Tributario), en ningún caso podrán deducirse del impuesto bruto del periodo, el ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o para formar parte de un bien de Categoría 1.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)