ITBIS EN ACTIVIDADES DE EMPLEADOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Las empresas de zona franca Deben pagar ITBIS en las actividades que organiza para sus empleados como la fiesta de navidad por ejemplo?

Foto de  Carolyn

Carolyn

  • 10 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 173 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El ITBIS pagado por zonas francas, estarán exentos solamente cuando los bienes y servicios a adquirir, estén relacionados con la actividad económica que desarrolla la entidad. 

En este mismo sentido, le informamos que los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del ITBIS, según lo establecido en la Ley 11-92, Art.344, Numeral 7; Decreto 293-11, Art.14, literal i.