ITBIS EMPRESA EXTRANJERA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
EMPRESA DOMINICANA BRINDA SERVICIO EN EL PAIS A UNA EMPRESA EXTRANJERA. LA EMPRESA NO QUIERE QUE LE TRANSPARENTEN EL ITBIS
COMO SE LE HARIA LA FACTURA EN ESE CASO.? TENDRIA QUE PAGAR ITBIS AUNQUE LA FACTURA NO LO TENGA?
Foto de  Sandra Hernandez

Sandra Hernandez

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Si esa empresa la que recibe el bien o el servicio, tiene domicilio fiscal en territorio dominicano tienes que hacerle la factura cargando el ITBIS. 
Foto de  Sandra Hernandez

Sandra Hernandez

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
LA EMPRESA NO TIENE DOMICILIO EN EL PAIS. Y LE ENVIE UNA FACTURA CONSUMIDOR FINAL CON ITBIS Y NO QUIERE QUE LE TRANSPARENTEN EL ITBIS


Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Si no tiene domicilio fiscal en el pais y el pago viene desde exterior no procede colocar el ITBIS, dicha venta de registra como servicios exportados en el IT-1, estos tienen tasa cero. 
Foto de  Sandra Hernandez

Sandra Hernandez

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
AHH DE ACUERDO.  MUCHISIMAS GRACIAS
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Sandra, se encuentran exentos del ITBIS los servicios prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos en el exterior por persona fisica o moral no domiciliada ni residente en la Republica Dominicana, que pague el servicio con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la Republica Dominicana. Esto esta establecido en el Reglamento 293-11 art. 14, literal j.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.